FISASCAT - Federazione italiana addetti servizi commerciali, affini e del turismo

La Fisascat (Federazione Italiana Sindacati Addetti Servizi Commerciali, Affini e del Turismo) è la Federazione di categoria della Cisl che rappresenta i lavoratori e le lavoratrici dei settori del Terziario, Turismo e Servizi, per i quali stipula i contratti collettivi nazionali, aziendali e territoriali. La Fisascat concorre a stimolare l'ammodernamento delle politiche settoriali del sistema distributivo, del turismo e dei servizi e alla creazione di un più avanzato sistema di relazioni sindacali, anche attraverso la bilateralità.
 
La Fisascat Cisl Belluno Treviso sostiene una politica retributiva che realizza nel territorio o nell'azienda quote contrattate di salario aggiuntivo legate a parametri di redditività e qualità da realizzare attraverso la contrattazione di secondo livello aziendale o territoriale.
 
I lavoratori e le lavoratrici possono rivolgersi alle strutture territoriali della Fisascat Cisl oppure ai delegati nelle aziende. Per l'assistenza contrattuale sono a disposizione gli uffici presso le sedi Fisascat nel territorio e gli uffici vertenze nelle Unioni Sindacali Territoriali della Cisl che provvedono anche al recupero dei crediti da lavoro e contributivo, nonché all'assistenza legale.

Informativa Iscritti FISASCAT

Informativa non iscritti

CHI SIAMO

 

Patrizia Manca Patrizia Manca
 Segretaria Generale

 Cell. 366 6620491
 Mail: patrizia.manca@cisl.it

 
Stefano Calvi Stefano Calvi
 Segretario Generale aggiunto

 Cell. 335.7480837
 Mail: stefano.calvi@cisl.it


Stefano Brisot Stefano Bristot
 Operatore zona Belluno

 Cell. 335.6854257
 Mail: stefano.bristot@cisl.it


Daniela Zuliani Daniela Zuliani
 Collaboratrice volontaria


 Cell. 335 5787657
 Mail: daniela.zuliani@cisl.it

 

 Julia Minotto
 Operatrice zona Treviso


Cell. 331 9205591
Mail: julia.minotto@cisl.it


INDIRIZZO MAIL FISASCAT
fisascat.belluno.treviso@cisl.it

INDIRIZZO PEC MAIL FISASCAT
fisascatbellunotreviso@legalmail.it

Massimo Boscaro Massimo Boscaro
 Collaboratore volontario

 Cell. 335 1415169
 Mail: massimo.boscaro@cisl.it

Claudia Carafiglia Claudia Carafiglia
 Operatrice zona Sinistra Piave
 (Conegliano, Pieve di Soligo, Vittorio Veneto)
 Cell. 338 4575495
 Mail: claudia.carafiglia@cisl.it


Claudio Cavallin Claudio Cavallin
 Operatore Zona Treviso

 Cell. 335 1209391
 Mail: claudio.cavallin@cisl.it

 

Simone Centa Simone Centa
 Operatore zona Belluno

Cell. 331 9203505
Mail simone.centa@cisl.it

 

Andrea Fagherazzi
Operatore zona Belluno

Cell. 320 7917647
Mail andrea.fagherazzi@cisl.it

 

SPORTELLO AGENTI E RAPPRESENTANTI

Dario Zanatta Dario Zanatta
 Sportello Agenti  e rappresentanti

 Cell. 335 8006248
 Mail: dario.zanatta@cisl.it


 

 

SEDI E ORARI DI BELLUNO

› BELLUNO
Via Vittorio Veneto, 284 
Stefano Calvi, Stefano Bristot, Simone Centa, Andrea Fagherazzi
Da Lunedì a Venerdì dalle 9.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 17.30
Telefonare per conferma presenza operatore

 Tel. 0437 212811
  Fax 0437 940968

  

› FELTRE
Via Montegrappa, 4
Stefano Bristot e Simone Centa
Martedì dalle 9.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 17.30
     Giovedì dalle 15.00 alle 17.30

 Tel. 0439 840923

 

› PIEVE DI CADORE
P.zza Tiziano, 8
Andrea Fagherazzi
Martedì e Giovedì dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00

 
Tel. 0435 32361

› AGORDO
Via Insurrezione 16/e (dentro Centro Commerciale)
Stefano Bristot
Giovedì dalle 9.00 alle 12.00

 Tel. 0437 63650

 

› CORTINA D'AMPEZZO
Corso Italia, 83
Andrea Fagherazzi
Mercoledì alle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00

 
Tel. 0436 868336

› SANTO STEFANO DI CADORE
Via Udine, 60
Andrea Fagherazzi
Solo su appuntamento

 
Tel. 0435 870999

SEDI E ORARI DI TREVISO

› TREVISO
Via Cacciatori del Sile, 23
Dal Lunedì al Venerdì dalle 9.30 alle 18.30

 Tel. 0422 585870
  Fax 0422 585875

 

› MONTEBELLUNA
Via Buzzati, 16/A
Mercoledì dalle 15.00 alle 18.00

 Tel. 0423 294294
  Fax 0423 294295

 

› VITTORIO VENETO
Via Baxa, 13
Martedì dalle 9.30 alle 12.30 su appuntamento

 Tel. 0438 57319

  

› ODERZO
Via Mazzini, 7 Cond. Volta
Giovedi pomeriggio dalle 14.30 alle 18.30
      Mercoledi mattina dalle 9.30 alle 12.30
      Su appuntamento

 Tel. 0422 717519

› CONEGLIANO
Via Cadore, 14
Mercoledì dalle 16.00 alle 18.30
      Venerdì su appuntamento

 Tel. 0438 361811

 

› PIEVE DI SOLIGO
Via Chisini, 45
Martedì dalle 17.00 alle 18.30 su appuntamento

 Tel. 0438 83636

 

› MOTTA DI LIVENZA
Piazza San Rocco, 17
Lunedì dalle 9.30 alle 12.30 su appuntamento

 Tel. 0422 860333

 

› CASTELFRANCO V.TO
Via Piccinini, 25
Martedì dalle 15.00 alle 18.00

 Tel. 0423 494723

 

› ONE' DI FONTE
Via Asolana, 20/a
1° Lunedì del mese la mattina su appuntamento
 Tel. 0423 949330