FISASCAT - Federazione italiana addetti servizi commerciali, affini e del turismo

La Fisascat (Federazione Italiana Sindacati Addetti Servizi Commerciali, Affini e del Turismo) è la Federazione di categoria della Cisl che rappresenta i lavoratori e le lavoratrici dei settori del Terziario, Turismo e Servizi, per i quali stipula i contratti collettivi nazionali, aziendali e territoriali. La Fisascat concorre a stimolare l'ammodernamento delle politiche settoriali del sistema distributivo, del turismo e dei servizi e alla creazione di un più avanzato sistema di relazioni sindacali, anche attraverso la bilateralità.
 
La Fisascat Cisl Belluno Treviso sostiene una politica retributiva che realizza nel territorio o nell'azienda quote contrattate di salario aggiuntivo legate a parametri di redditività e qualità da realizzare attraverso la contrattazione di secondo livello aziendale o territoriale.
 
I lavoratori e le lavoratrici possono rivolgersi alle strutture territoriali della Fisascat Cisl oppure ai delegati nelle aziende. Per l'assistenza contrattuale sono a disposizione gli uffici presso le sedi Fisascat nel territorio e gli uffici vertenze nelle Unioni Sindacali Territoriali della Cisl che provvedono anche al recupero dei crediti da lavoro e contributivo, nonché all'assistenza legale.

CHI SIAMO

 

edoardo_dorella Edoardo Dorella
 Segretario Generale

 Cell. 335 6586673
 Mail: edoardo.dorella@cisl.it

Situazione reddituale 2016

 
Stefano Calvi Stefano Calvi
 Segretario Generale aggiunto

 Cell. 335.7480837
 Mail: stefano.calvi@cisl.it

Situazione reddituale 2016

 
Patrizia Manca Patrizia Manca  
 Segretaria

 Cell. 366 6620491
 Mail: patrizia.manca@cisl.it


Lucio Marchesin Lucio Marchesin
 Operatore

 Cell. 335 6429836
 Mail: lucio.marchesin@cisl.it

Stefano Brisot Stefano Bristot
 Operatore

 Cell. 335.6854257
 Mail: stefano.bristot@cisl.it


Daniela Zuliani Daniela Zuliani
 Responsabile zona Sinistra Piave
 Bassa Opitergino - Mottense
 Cell. 335 5787657
 Mail: daniela.zuliani@cisl.it
 

Massimo Boscaro Massimo Boscaro
 Operatore responsabile Zona Treviso

 Cell. 335 1415169
 Mail: massimo.boscaro@cisl.it
 

Claudia Carafiglia Claudia Carafiglia
 Operatrice Zona Sinistra Piave
 (Conegliano, Pieve di Soligo, Vittorio Veneto)
 Cell. 338 4575495
 Mail: claudia.carafiglia@cisl.it


Loredana Lombardo Loredana Lombardo
 Operatrice Sportello Lavoro domestico
 Colf e badanti
 Mail: lorena.lombardo@cisl.it

Dario Zanatta Dario Zanatta
 Responsabile Sportello Agenti
 e rappresentanti
 Cell. 335 8006248
 Mail: dario.zanatta@cisl.it

Gianfranco Valagussa Gianfranco Valagussa
 Operatore

 Cell. 320.7917647
 Mail: gianfranco.valagussa@cisl.it


Claudio Cavallin Claudio Cavallin
 Operatore Zona Treviso

 Cell. 335 1209391
 Mail: claudio.cavallin@cisl.it

 

INDIRIZZO PEC MAIL FISASCAT
fisascatbellunotreviso@legalmail.it


 

 

SEDI E ORARI DI BELLUNO

› BELLUNO
Via Vittorio Veneto, 284 
 TUTTI I GIORNI
Telefonare per conferma presenza operatore

 Tel. 0437.212811
  Fax 0437.940968

  

› FELTRE
Via Montegrappa, 4
Stefano Bristot
 martedì dalle 9.00 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 17.30
     giovedì dalle 15.00 alle 17.30

 Tel. 0439.840923

 

› PIEVE DI CADORE
P.zza Tiziano, 8
Gianfranco Valagussa
 mercoledì e giovedì dalle 9.00 alle 12.30

 
Tel. 0435.32361

› AGORDO
Via Insurrezione 16/e (dentro Centro Commerciale)
Stefano Bristot
 giovedì dalle 9.00 alle 12.00

 Tel/Fax 0437.63650

 

› CORTINA
Corso Italia, 83
Gianfranco Valagussa
 mercoledì dalle 14.30 alle 17.00

 
Tel/Fax 0436.868336

 

› LONGARONE
Biblioteca/Sala Patronati
Gianfranco Valagussa
 martedì dalle 14.30 alle 17.00

SEDI E ORARI DI TREVISO

› TREVISO
Via Cacciatori del Sile, 23
 dal lunedì al venerdì dalle 9.30 alle 18.30

 Tel. 0422.585870
  Fax 0422.585875
 Email fisascat.treviso@cisl.it

 

› MONTEBELLLUNA
via Buzzati 16/A
 lunedì dalle 9.00 alle 12.30

 Tel. 0423.294294
  Fax 0423.294295

 

› VITTORIO VENETO
Via Baxa 13
 lunedì dalle 9.30 alle 12.30 o su appuntamento

 Tel. 0438.57319

  

› ODERZO
via Mazzini 7 Cond. Volta
 giovedi pomeriggio dalle 14.30 alle 18.30
     mercoledi mattina dalle 9.30 alle 12.30

 Tel. 0422.717519

 

› VILLORBA
via Galvani 11
 venerdì dalle 9.00 alle 12.00 su appuntamento

 Tel. 0422.910611

› CONEGLIANO
via Cadore, 14
 mercoledì dalle 16.00 alle 18.30
      venerdì su appuntamento

 Tel. 0438.361811

 

› PIEVE DI SOLIGO
via Sartori 4
 martedì dalle 17.00 alle 18.30 su appuntamento

 Tel. 0438.83636

 

› MOTTA DI LIVENZA
Piazza San Rocco, 17
 lunedì dalle 9.30 alle 12.30

 Tel. 0422.860333

 

› CASTELFRANCO V.TO
via Piccinini 25
 mercoledì dalle 15.30 alle 18.30

 Tel. 0423.494723